Захарова рассказала, что подарила зрителям ЧМ-2018 сборная России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась об игре сборной России на ЧМ-2018 по футболу.

Спикер дипведомства поблагодарила футболистов за то, что те позволили «поверить в чудо». По словам Захаровой, национальная команда сделала именно то, чего от нее столь долгое время ожидали болельщики. Игроки продемонстрировали «и результат, и настоящую борьбу».

Захарова заключила, что выступление россиян на ЧМ-2018 было незабываемым. «Спасибо вам большое, ребята», — добавила она.

Напомним, сборная России в первых матчах группового этапа обыграла Саудовскую Аравию (5:0) и Египет (3:1), досрочно обеспечив себе выход в плей-офф. Уступив Уругваю, команда в 1/8 финала встретилась с победителем соседней группы – сборной Испании. Матч завершился вничью в основное и дополнительное время, а в серии пенальти россияне одержали верх.

В четвертьфинале развернулась упорная борьба с хорватами, с которыми матч завершился со счетом 2:2, причем россияне отыграли пропущенный гол в дополнительное время. В серии 11-метровых ударов точнее оказалась команда Хорватии, которая впоследствии стала серебряным призером ЧМ-2018.

Зарубежные политики и СМИ, спортивные функционеры и футболисты-участники высоко оценили уровень организации ЧМ-2018 по футболу в России. Только бесплатные экскурсии в Москве посетили порядка 20 тысяч болельщиков из разных стран мира, а в целом объем расходов иностранных гостей в период мундиаля вырос к прошлому году примерно вдвое.

источник: rueconomics.ru